» » Подведены итоги деятельности за прошедший учебный год группы по противодействию экстремизму «СИГОВАК»

Молодёжная политика / Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза
Студенты и преподаватели, входящие в состав группы по противодействию экстремизму «СИГОВАК», обсудили итоги своей деятельности за прошедший учебный год и презентовали свои идеи и проекты на следующий год.
Во время обсуждения участники группы «СИГОВАК» обратили внимание на факторы внешней среды, способствующие проявлению экстремизма в молодежной среде; на важность работы органов студенческого самоуправления по пропаганде и распространению правовых знаний в сфере противодействия молодежному экстремизму; а также на профилактику, выявление и пресечение попыток вовлечения молодежи в различные деструктивные группы.
Совещание проводили координатор группы студентов АлтГПУ, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики Е.И. Обрывко, и директор центра культурно-массовой работы Е.В. Старкова.
Напомним, что сводная инициативная группа студентов вузов Алтайского края «СИГОВАК» была создана в 2018 году с целью профилактики проявлений экстремизма среди обучающихся организаций среднего профессионального образования.
Основными направлениями деятельности группы являются:
- содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам внутренних дел в антиэкстремистской пропаганде и в профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде;
- предупреждение правонарушений экстремистской направленности среди студентов обучающихся организаций среднего профессионального образования;
- проведение воспитательной и профилактической работы с обучающимися организаций среднего профессионального образования, склонными к совершению правонарушений экстремистского характера;
- проведение работы по пропаганде и распространению правовых знаний в сфере противодействия экстремизму, правовому воспитанию студентов обучающихся организаций среднего профессионального образования.