» » » » Хоккеисты «Динамо-Алтай» – победители международного турнира «Student Hockey Challenge»

Новости спортклуба / Новости жизни вуза

В Красноярске 2-7 октября прошёл международный турнир «Student Hockey Challange». В соревнованиях приняли участие восемь сильнейших мужских команд из России, США, Чехии и Словакии. В турнире приняла участие сборная вузов Алтайского края «Динамо-Алтай».

Международный турнир стал официальным тестовым мероприятием Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Матчи прошли в ледовом дворце «Кристалл Арена» и крытом катке «Первомайский».

В стартовом матче группового этапа динамовцы разгромили команду университета Florida Gulf Coast University из США - 7:1. Во втором матче в серии буллитов бело-голубые уступили сборной «СХЛ Запад» - 1:2.

После двух игр в своей подгруппе «Динамо-Алтай» с четырьмя очками шла на втором месте. Сборная «СХЛ Запад» с пятью баллами возглавляла турнирную таблицу, а чешская «UK PRAHA» отставала от барнаульцев на одно очко.

Заключительный матч группового этапа динамовцы проводили против чехов. Для того чтобы выйти в полуфинал подопечным Александра Усачёва была нужна только победа.

Первыми счёт в матче открыли чехи, но во второй двадцатиминутке динамовцы сравняли счёт, а затем вышли вперёд. Барнаульцы не смогли довести игру до победы, пропустив вторую шайбу. Основное время завершилось вничью - 2:2, а овертайм сильнейшего не выявил. Судьбу матча решила серия буллитов, в которой точнее оказались барнаульцы - 3:2 Б.

В полуфинале динамовцы по буллитам обыграли команду «СХЛ Восток» - 5:4 Б. В финале барнаульцы сошлись со словацкой командой «UMB». Уже на третьей минуте словаки открыли счёт, но Илья Шубович забросил ответную шайбу. Во втором периоде благодаря дублю Якуба Тятяра словаки повели со счетом 3:1, но в концовке периода Максим Чирков сократил отставание в счёте. На последних минутах третьего периода Иван Переверзев сравнял счёт – 3:3, а победную шайбу забросил студент педагогического университета Владислав Повельев – 4:3.

После финального матча тренер «Динамо-Алтай» Александр Юрьевич Усачев поблагодарил всех организаторов и волонтеров за прекрасный приём: «Мне хочется поблагодарить за хоккей, за финал, в ходе которого нам удалось переломить ход игры. Мы были рады присутствовать на соревнованиях такого уровня».

Фото Александра Бычкова