» » » » Рукотворное чудо
Рукотворное чудоВыставочный зал приглашает 14 апреля в 12.00. на открытие выставки «Сувениры из рогоза» творческого сообщества МБДОУ «Центр развития ребёнка» – детский сад «Журавушка» п. Благовещенка. Руководитель - Чебыкина Елена Юрьевна, студентка курса института психологии и педагогики АлтГПА, специальность "Народное художественное творчество".

Плетение – одно из самых древних ремёсел, известных человечеству сегодня. История возникновения уходит корнями в глубокую древность, в тот исторический период, когда возникло земледелие. На территории Алтайского края переселенцы, осваивавшие его территорию, обратили внимание на повсеместно растущий по берегам водоёмов рогоз. Он не требовал дополнительных затрат по заготовке и хранению, а его лист оказался вполне пригоден для плетения – из него изготавливали домашнюю утварь: корзины, половики. Плели шляпы, игрушки для детей. В настоящее время плетение из рогоза оказалось в числе редких по распространению техник декоративно-прикладного творчества.
Наша выставка показывает, что при желании можно украсить свой дом замечательными творениями, а родных и близких одарить самодельными сувенирами.

Рукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудоРукотворное чудо