» » » » «Весеннее настроение»: в АлтГПУ открылась выставка творческого объединения художников «Возрождение»

Выставочный зал / Новости жизни вуза

14 марта в АлтГПУ состоялось открытие выставки «Весеннее настроение» творческого объединения художников «Возрождение», которое посетили студенты и сотрудники вуза.

Стены выставочного зала педуниверситета не пустуют: свои работы зрителям представляют участники клуба и сотрудники АлтГПУ. Клуб сегодня представляет собой объединение творческих сил города. Эти люди – разных профессий, потому что человек не рождается художником, он им становится.

Клуб существует достаточно долго – с 80-х годов прошлого века. Его кураторство принадлежало Б.Н. Трухину. Галина Борисовна Бабич, дочь Бориса Николаевича и близкий друг клуба: «Однажды пришел к нам домой знакомый, посмотрел на стены, на них висит множество картин – целая галерея работ Бориса Николаевича, и сказал: «Ах, красиво! А зачем это надо?». Я начала смотреть записи отца и искать ответ на этот вопрос. И нашла. Отдел делал выписки из книг о людях-творцах. Всё дело в душевности. Только когда творишь и создаешь что-то – душевое тепло не иссякает».

Продолжила встречу Надежда Ивановна Митягина, куратор клуба: «Мы всегда счастливы оказаться в этом зале. Всегда нас вело желание учиться правильности выражения своей любви к миру. И делали мы это под мудрым руководством наших учителей. Сегодня представлены работы одиннадцати художников. Вы видите, насколько мы все разнимся в восприятии мира, в цветовом и гармоничном восприятии. Но тем не менее, мы надеемся, что смогли передать свои эмоции».

Близкие друзья клуба поздравили живописцев с открытием выставки, а сами художники рассказали о создании своих работ.

Встреча традиционно приняла формат свободного общения: студенты интересовались деталями написания понравившихся им полотен, оставляли свои отзывы и благодарили художников за труд.

Виктория Антипова, студенческий медиацентр «ZOOM»