» » » В педагогическом университете стартовала школа подготовки вожатых «Вести за собой!»

Школа подготовки вожатых / Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университете стартовала школа подготовки вожатых «Вести за собой!». Проект успешно реализуется педуниверситетом уже несколько лет и зарекомендовал себя на краевом и федеральном уровне – выпускники Школы трудятся вожатыми в оздоровительных детских лагерях Алтайского края, Сибирского Федерального округа, и на всероссийских и международных сменах ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», МДЦ «Артек».

В этом году проект стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил грантовую поддержку федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Обучение в ШПВ пройдут двести бойцов педагогических отрядов Алтайского края. Это студенческие педагогические отряды вузов края «Вега», «Союз», «Алые паруса», «Астера», «Мечта», «Феникс», «Арго», «Сигма», «Ирис», межвузовские педагогические отряды «Аврора», «Ювента» и педотряды школьников «Атланта», «От души».

На прошедшей неделе прошли первые занятия. С началом ШПВ ребят поздравили проректор по воспитательной работе АлтГПУ Екатерина Викторовна Четошникова, заместитель директора по воспитательной и организационно-массовой работе центра отдыха и оздоровления «Каникулы» Татьяна Викторовна Игитова, руководитель направления студенческих педагогических отрядов Алтайского края МООО «РСО» Луиза Анзоровна Исаева.

На вводном занятии ШПВ ее руководитель Юлия Вениаминовна Алеева разъяснила регламент работы в Школе, требования к посещению занятий. Во время второй пары участники уже погрузились в практическую работу. Им предстояло разработать логотип своего педагогического отряда, а затем публично представить его и защитить. Предварительно разобравшись в вопросе, что такое логотип и чем он отличается от эмблемы, все отряды успешно справились с поставленной задачей.