» » » » 9 мая АлтГПУ по традиции подарил горожанам праздничную программу
9 мая  АлтГПУ по традиции подарил горожанам праздничную программу«Спасибо за победный май!» - эти слова в день 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне звучали во всех уголках нашей необъятной Родины. Ещё одно 9 мая под мирным голубым небом встретили и жители Барнаула.
На часах 9 утра, а на улицах краевой столицы уже гордо развиваются флаги-триколоры, в небо поднимаются воздушные шары с надписью: «С Днём Победы!», ото всюду к центру событий стекаются улыбающиеся люди: кто-то держит в руках планшет с фотографией героя дедушки-фронтовика, а кто-то облачился в гимнастёрку и пилотку, пошитую по военному образцу.
Студенты АлтГПУ, присоединившись к общему празднованию, встретили это майское утро с улыбкой на лице и песней на устах. Творческими коллективами и студенческими отрядами педагогического по традиции была организована праздничная программа, где ребята подарили жителям и гостям нашего города свои музыкальные подарки. В исполнении ВЭС «8 марта», народного ансамбля «Сказ», бойцов студенческих педагогических, сервисных, строительных отрядов и отрядов проводников звучали известные песни военных лет: «День Победы», «Синий платочек», «Баллада о матери», «Журавли» и «Тучи в голубом».
Суть войны и долгожданной победы, к которой шли долгих 4 года, через свои трогательные выступления передали танцевальные коллективы вуза «Психея» и «Дрифт».
Бойцами СО АлтГПУ и волонтёрами ОСО «Студенческий Альянс» была организована также интерактивная площадка, на которой юные жители Барнаула смогли своими руками изготовить главные символы победы. Более сотни бумажных гвоздик и голубей мира, сделанные с особым трепетом, в этот праздничный день были подарены детьми ветеранам – тем, кто ценой своей жизни ковал Великую Победу.
Минутой молчания студенты педагогического почтили тех, кто не вернулся с войны и тех ветеранов, которые не дожили до 71-ой годовщины.
Творческая площадка АлтГПУ стала поздравлением для ветеранов с самым торжественным и почитаемым праздником – Днём Победы и благодарностью студентов педагогического – поколений, не видевших войны, людям, которые знают о войне не понаслышке, которые вписали себя в героическую летопись своей страны и подарили мир всему миру.
Полина Мананникова