» » » » Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде

Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза
Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной средеВсероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде состоялся в АлтГУ с 27 ноября по 1 декабря 2015 года  по инициативе Национального совета молодежных и детских объединений России при поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского союза студенческих организаций.
В работе семинара приняли участие студенты АлтГПУ представители "Студенческого Альянса" АлтГПУ  Наталья Холмецкая, Дмитрий Базанов, Галина Берлизова и Алмаз Алинов.
Семинар был направлен на воспитание в молодежной среде представлений о многонациональной России, развитие культуры толерантности, уважения к историческому наследию, духовным и нравственным ценностям этносов, формирование идей российской гражданской идентичности, укрепление доверия, взаимопонимания, межэтнической дружбы и стабильности в российском обществе, развитие прямых контактов и связей между молодежными организациями, объединениями и движениями России, работающими в гражданско-патриотической сфере.
Образовательная программа семинара включала тематические секции, панельные дискуссии, семинары, встречи с экспертами по профильной тематике, презентации проектов молодежных организаций.
В ходе семинара участники обменялись успешными практиками работы молодежных организаций в сфере межкультурного диалога, патриотического воспитания, гражданской идентичности и обсудили современные механизмы реализации российской молодежной политики в сфере межэтнических отношений.
По итогам семинара выработаны рекомендации по организации работы молодежных общественных объединений и общественных структур по формированию межкультурного пространства и гражданской идентичности. Все свои предложения участники изложили в Резолюции.