» » » » Итоги участия волонтеров АлтГПУ во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2016»

Новости центра социального проектирования / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза
Итоги участия волонтеров АлтГПУ во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2016»Волонтеры АлтГПУ с 16 по 24 апреля приняли участие во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2016». В рамках акции были проведены акции патриотической, экологической направленности, а также мероприятия, посвященные году кино в России.

«Весенняя неделя добра» началась для студентов и преподавателей АлтГПУ, а также прохожих со сладкого сюрприза и записочки с добрым. 16 апреля волонтеры приняли участие в первом «Всероссийском дне тренингов в Барнауле». Они помогали в организации, а также с удовольствием стали участниками тренингов и мастер-классов от  молодежных лидеров. В этот же день волонтеры помогли с долгожданным переездом онкологическому центру "Надежда". После ремонта им требовалась помощь в уборке. Наши волонтеры вместе с работниками больницы, ребятами из отрядов и других вузов мыли окна, мебель и полы.

Итоги участия волонтеров АлтГПУ во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2016»17 апреля волонтеры провели в гостях у наших давних друзей «Барнаульского туберкулезного санатория». Там они провели интерактивное занятие, посвященное «Дню космонавтики». Волонтёры побеседовали с детьми о космонавтах, конструкторах, планетах; отправились в путешествие на сказочные планеты и просто весело провели время. На память о встрече волонтеры подарили ребятам папку-передвижку с познавательным материалом о космонавтике. Также 17 апреля волонтеры помогали в проведении квеста «Дорогами бессмертного полка. Алтай фронту». В задачу волонтеров входила организация станций, на которых команды должны были выполнить задания и ответить на вопросы о судьбе Алтая в годы Великой отечественной войны.

18 апреля волонтеры АлтГПУ провели интерактивное занятие с детьми «Взгляд снизу», посвященное году кино в России. Малыши могли почувствовать себя настоящими кинозвездами. Они давали интервью, отвечая на вопросы о добровольчестве, кино и своих любимых играх. «Кинозвездочки» настолько вошли в роль, что пришлось немного продлить съемку телепередачи и делать перерывы на игры.

19 апреля представители волонтерского центра педуниверситета провели теплый "вторничный" субботник в Барнаульском туберкулезном санатории. Вместе с ребятами они собирали листву, устраивали соревнования на самый большой мешок с мусором.

Итоги участия волонтеров АлтГПУ во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2016»20 апреля была проведена акция «В капле крови целая жизнь...», посвященная Дню донора. Волонтеры АлтГПУ раздавали информационные листовки о донорстве, о мифах, которые существуют вокруг этой важной темы, а после по традиции сдали кровь в «Алтайском краевом центре крови». В этот день волонтеры посетили «Барнаульский туберкулезный санаторий», где провели интерактивное мероприятие «О городах-героях добрым словом». Вместе с ребятами они совершили путешествие по городам-героям Великой Отечественной войны и посмотрели тематический фильм.

21 апреля в рамках «Весенней недели добра – 2016» наши волонтеры провели субботник в МБОУ Кадетская школа «Барнаульский кадетский корпус», где помогли юным патриотам нашей родины подготовить территорию к предстоящим военно-полевым сборам, а также навестили воспитанников в "Детском доме №7" и передали им собранные в рамках проведенной акции вещи. 23 апреля волонтеры помогли детскому саду №245 в подготовке клумб к посадке цветов.
Всю неделю волонтеры в рамках долгосрочного проекта «Образование крепнет связью поколений» помогали нашим ветеранам-педагогам в уборке квартир после зимы.

24 апреля были подведены итоги «Весенней недели добра – 2016», самые активные участники получили памятные значки и благодарственные письма.