» » » » В АлтГПУ прошёл квест для первокурсников «Здравствуй, вуз!»

В АлтГПУ прошёл квест для первокурсников «Здравствуй, вуз!»

Новости центра социального проектирования / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

22 сентября на территории учебного кластера АлтГПУ состоялся квест «Здравствуй, вуз!» для первокурсников, который организовал ОСО «Студенческий альянс» при поддержке директора центра СПиМИ И.С. Рыбиной и председателя ППОС Н.В. Блажко. В квесте приняли участие более ста первокурсников.
Перед стартом квеста всех участников поделили на десять команд, которые курировали старшие наставники-тьюторы групп и волонтёры центра добровольчества альма-матер. Ребятам предстояло пройти 10 станций, разбросанных по всему учебному кластеру педагогического университета, за определённое время. Смекалка помогала первокурсникам договориться с вахтером общежития, чтобы сделать селфи, убедить тьюторов дать подсказку, как уместиться всей группой в квадрате размером «метр на метр», не дать пяти воздушным шарам коснуться земли, пройти лабиринт с закрытыми глазами, переправиться через воображаемое болото, или убедительно рассказать, почему кислородный коктейль напоминает гоголь-моголь.
Для каждой группы участников организаторы проложили разный маршрут, но все они вели на «станции» в учебных корпусах на улице Молодёжной и Крупской, переулке Ядринцева и проспекте Социалистическом. В корпусе ИФМО, например, около кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности, ребята играли в «Волшебный мешочек», точнее пакетик, в котором было практически всё, от бытовых предметов – например, пластиковый контейнер, до муляжа костей. В санатории-профилактории «Мечта» ребята не только познакомились с историей этого оздоровительного учреждения, но и попробовали кислородные коктейли. А вахтеры и охранники общежитий теперь запечатлены на многих фото в смартфонах – это было одним из заданий от организаторов.
По итогам квеста победителем стала команда под номером 2, которая качественно и быстро выполнила все задания. Всем участникам вручили дипломы и сладкие призы.
«Квест направлен на адаптацию «новобранцев» в студенческой среде, на их знакомство со студенческим городком – корпусами вуза, профилакторием, общежитиями, спортивно-оздоровительным комплексом. Важно, что первокурсники смогли познакомиться с историей АлтГПУ и вузом, пообщаться и подружиться друг с другом благодаря упражнениям на сплочение и командообразование» – рассказывает председатель ОСО «Студенческий альянс» Ксения Синяговская.

Полина Мананникова, Нина Симакова, студенческий пресс-центр