» » » » В АлтГПУ прошла образовательная проектная игра «Шаг в будущее: проектный менеджмент»

Новости центра социального проектирования / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

Центр социального проектирования и молодежных инициатив, молодёжные тренеры МТ_«Форсайт» объединённого совета обучающихся «Студенческий Альянс» 17 ноября провели образовательную проектную интерактивную игру «Шаг в будущее: проектный менеджмент». Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов пяти школ Железнодорожного района.
Старт мероприятию на торжественном открытии дал первый проректор АлтГПУ Б.А. Черниченко, который пожелал командам удачи и отметил, что нужно формировать свою карьеру уже сейчас.
Участникам предстояло пройти пять станций. К каждой проектной группе был прикреплен тьютор. На каждой станции команды не только выполняли определенные задания, но и узнавали от тренеров «Форсайта» о специфике создания и реализации своих идей: формулирование цели и определение широты проблемного поля, особенности реализации проекта исходя из специфики целевой аудитории, организация и проведение мероприятий проекта.
Заключительным испытанием для ребят была защита проектов. Оценивало выступление команд компетентное жюри, состоящее из представителей краевого дворца молодёжи, администрации Железнодорожного района и молодёжного парламента города и края.
По итогам игры победителем стала команда гимназии №80 (тьютор — Галина Берлизова), второе место занял лицей №3 (тьютор - Людмила Михеенко), а замкнула тройку призёров гимназия №69 (тьютор – Олег Харлов). Все участники получили сертификаты обучения «Социальное проектирование: от технологии построения до реализации и презентации социального продукта», руководители организаций и команд – благодарственные письма, победители игры - ценные образовательные призы.
«Во время игры нам удалось создать на территории Железнодорожного района пилотные форсайт-площадки по формированию идентичности школьников с местом проживания и учебы через вовлечение в проектную культуру социально значимой деятельности района. Интерактивная игра «Шаг в будущее: проектный менеджмент» показала свою результативность и можно точно сказать, что она формирует проектную культуру» - отметила Ирина Сергеевна Рыбина, автор проекта «Наша территория форсайта», директор центра.

Фото Александра Бычкова