» » » » АлтГПУ выступил в роли соорганизатора всероссийского квеста "Дорогами Бессмертного полка"

Новости центра социального проектирования / Новости Студенческого Альянса

11 апреля во всём мире отмечается Международный день узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональным восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 года через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, причем каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, ведь около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В этот памятный день в Алтайском крае прошел всероссийский историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка. Узники фашистских концлагерей». Участники квеста проходили станции и вспоминали о событиях тех дней, о людях, которые выжили в страшной войне. Активисты патриотического центра "Волонтеры Победы" выступили как соорганизаторы данной игры.
Участники квеста посмотрели отрывок спектакля «Дети войны», посетили музей «Мир времени», в котором им необходимо было найти артефакт, связанный с тематикой игры (данным артефактом оказалась записная книга японского военного, который попал в советский лагерь). На закрытии все команды посмотрели концертную программу от культурно-массового центра Алтайского государственного педагогического университета и Барнаульского кадетского корпуса.