» » » » Интерактивный трехдневный марафон «Добростарты» прошел в Алтайском крае

Интерактивный трехдневный марафон «Добростарты» прошел в Алтайском крае

Новости центра социального проектирования / Новости Студенческого Альянса

Алтайский центр развития добровольчества в минувшие выходные провел яркое мероприятие, которое объединило добровольцев Алтайского края из 10 муниципалитетов региона. Лучшие авторы кейсов и лучшие волонтерские команды игры "Волонтеры Будущего!» встретились на интерактивном трехдневном марафоне «ДоброСтарты» (28 – 30 сентября 2018), проходящем на базе Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул). Программа марафона была очень насыщена.

В первый день ребята прошли тимбилдинг с элементами веревочного курса «Мы в команде добра» от молодежных тренеров «Мт_Форсайт». Желающие поучаствовали в спортивных стартах «Будь готов – комплекс ГТО!». Затем участники марафона отправились на экскурсионный квест по центру города Барнаула, подготовленный специалистами исторического факультетам АлтГПУ и посетили церемонию награждения победителей регионального очного этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России». Руководитель комиссии по развитию добровольчества, делам молодежи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Алтайского края Четошникова Екатерина Викторовна провела семинар организаторов добровольческой деятельности "Добровольчество как важнейший ресурс в решении общественно значимых задач и улучшения качества жизни общества: пути и перспективы межсекторного развития».

Во второй день под руководством Рыбиной И.С. прошли проектная игра «Шаг в будущее: проектный менеджмент» и презентация рабочей тетради «Проекты добра», образовательные тренинги «Наша территория Форсайта: тренинги добровольческих компетенций и командной работы», наставничество «Мы: равный учит равного» и творческая самореализация волонтера «Муза добровольчества». Особый интерес вызвала социальная игропрактика: демо-версия настольной игры «Волонтеры Будущего» настольная игра «Полярная звезда». Новым открытием стал форум-театр «Мой друг наркоман!», который добровольцы ставили по авторской методике Мельниковой Ю.А. А также на встрече «Связь поколений и изучение истории» добровольцы не хотели отпускать человека-легенду Малиновского Льва Викторовича, участника снятия блокады Ленинграда и блестящего оратора, доктора исторических наук, академика.

Со всеми участниками были отработаны механизмы внедрения флагманской программы «Ты решаешь!». Столь насыщенный день закончился экономической интерактивной игрой «Мое предложение».

Как отмечает Четошникова Е.В.: «Руководители добровольческих объединений Алтайского края стали участниками сессии дизайн-мышления «Образовательный стандарт в области развития добровольчества».  Полагаю, что обсуждение данного стандарта является необходимым, поскольку документ должен быть, в первую очередь, полезным».

Образовательный стандарт по добровольчеству разрабатывается при поддержке Ассоциации волонтерских центров, Федерального Агентства по делам молодежи, над ним работают эксперты АлтГПУ, Алтайского центра развития добровольчества, представители высшей школы, общероссийских молодежных движений и организаций, и в следующем году будет рекомендован к внедрению в  РФ.

В последний день марафона участники Добростартов проработали технологию Всероссийской акции «Добрые уроки. А на стратегической сессии «Наследие добровольчества» записали видеобращение к участникам VIII краевого слета добровольческих объединений, который состоится 30 ноября 2018 года. В конце были подведены итоги работы, самые активные добровольцы получили призы. Марафон закончился общим фотографированием и желанием как можно чаще встречаться, общаться и учиться основам грамотного добровольчества.

Марафон проводит АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества», проект реализуется за счет средств фонда гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, заявка № 18-1-003828 "Системы мер поддержки добровольческого и патриотического воспитания школьников и молодежи в Алтайском крае «Добрая воля Алтая — 2018», при методической поддержке института развития одаренности #АлтГПУдетям