» » » » Краевой обучающий семинар "Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде"

Молодёжная политика / Профилактика молодёжного экстремизма / Мероприятия по ПМЭ

1 ноября в Краевом дворце молодежи прошел краевой обучающий семинар "Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде". В семинрае приняли участие представители вузов и организаций среднего профессионального образования, специалисты по работе с молодёжью из районов нашего края.  Алтайский государственный педагогический университет представляли студенты – участники сводной инициативной группы студентов "СИГОВАК" и Е.И. Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики.

Открыл мероприятие и выступил перед присутствующими со вступительным словом Александр Александрович Филиппов – врио заместителя начальника управления спорта и молодёжной политики Алтайского края. Владимир Анатольевич Тарасов – начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности – рассказал участникам семинара о системе противодействия идеологии экстремизма и терроризма в крае.

О новых организациях в федеральном списке экстремистских организаций и современных проявлениях экстремизма в молодёжной среде в своем докладе  рассказала Марина Маратовна Градусова – консультант департамента администрации губернатора и правительства края по обеспечению региональной безопасности, секретарь краевой комиссии по противодействию экстремизму.

С докладом о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму  органами государственной власти и местного самоуправления выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края  Максим Валерьевич Маковеев.

Меры, принимаемые по  противодействию экстремистской деятельности на территории региона, озвучил Евгений Васильевич Обревко – заместитель начальника отдела центра противодействия экстремизму главного управления МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции. С темой «Современные угрозы безопасности России со стороны экстремистских и террористических организаций» выступил Станислав Иванович Паршуков – сотрудник УФСБ России по Алтайскому краю.

В завершении работы семинара Артур Александрович Функ – оперуполномоченный отделения противодействия преступным группам и лидерам уголовно-преступной среды, борьбе с терроризмом и экстремизмом УФСИН по Алтайскому краю рассказал о профилактике экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде.

Участникам семинара был представлен отчет социологического исследования «Индекс недружелюбия в молодежной среде Алтайского края». В завершении состоялось совместное подведение итогов работы краевого обучающего семинара и вручение сертификатов участникам семинара.