» » » » Проблемы противодействия экстремизму обсудили на межвузовском круглом столе

Проблемы противодействия экстремизму обсудили на межвузовском круглом столе

Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза

На прошедшей неделе на базе Алтайского государственного аграрного университета прошел межвузовский круглый стол на тему «У экстремизма нет будущего».

Организаторами круглого стола выступили АГАУ и АлтГПУ. Модераторы круглого стола – преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ Е.И. Обрывко и психолог АГАУ А.А. Шмидт.

Распространение молодежного экстремизма в его различных формах проявления является одним из фактов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Актуальность проблемы противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде и консолидации усилий в этом направлении, не вызывает никаких сомнений. Это отметил в своем приветственном слове В.Д. Томчук, проректор по воспитательной работе АГАУ.

Различные стороны проблематики экстремизма раскрыли в своих докладах студенты института психологии и педагогики АлтГПУ. Валерия Матвеева познакомила с историей происхождения экстремизма. О происхождении, деятельности, проблемах противодействия колумбайн-сообществ рассказала Юлия Вактинская. Комплексные меры по профилактике молодежного экстремизма в своем докладе представила Евгения Ивановна Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ.

Участники круглого стола отметили необходимость проводить больше мероприятий по профилактике и разъяснению сущности молодежного экстремизма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий по противодействию вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.

В заключении круглого стола участники мероприятия пришли к мнению, что изменить мировоззрение, добиться отторжения молодежью самой мысли о возможности участия в экстремистской деятельности для разрешения национальных, социальных, конфессиональных, территориальных и любых других проблем и противоречий возможно только сообща и в тесном взаимодействии друг с другом.